Full Details for Lot 90

Auction 802, Lot # 90

HÉCTOR DE ANDA
(San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )

El regreso / diáspora XIII
Firmado y fechado 2013 / Signed and dated 2013
Acrílico sobre tela / Acrylic on canvas
Con certificado de autenticidad del artista / With certificate of authenticity signed by the artist.

Realizó estudios de teatro en la Facultad de Filosofía y Letras de la UNAM y de Historia del Arte y Fotografía en la Academia Lorenzo de Medici en Florencia, Italia. Fue editor de la revista Vogue por más de 10 años y director de imagen de TV Azteca. Ingresó a la Colección Pago en Especie en 1998 y ha sido miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte del FONCA.
Desde el inicio de su producción plástica, en 1980, ha exhibido su obra pictórica y conceptual en México y países como Inglaterra, Italia, Francia, España, Emiratos Árabes y Alemania en los últimos años destacan: "Acumulaciones", retrospectiva presentada en el Centro Cultural Eje, "Diáspora" en el Museo de Arte Carrillo Gil , "Futuro Próximo / Pasado Remoto" en el Museo de la Ciudad de Querétaro y en el MACAY, y recientemente "El conocimiento silencioso" en el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez.

He studied Theater in Facultad de Filosofía y Letras in UNAM and History of Art and Photography in Academia Lorenzo di Medici in Florence, Italy. He was editor of Vogue magazine for more than 10 years and image director in TV Azteca. He entered to Colección Pago en Especie in 1998 and has been a member of Sistema Nacional de Creadores de Arte by FONCA.
Since the beginning of his plastic production, in 1980, he has exhibited his pictorial and conceptual work in Mexico and countries like England, Italy, France, Spain, Arab Emirates and Germany. In the last few years, the most relevant: "Acumulaciones" a retrospective presented in Centro Cutlural Eje, "Diáspora" in Museo de Arte Carrillo Gil, "Futuro Próximo / Pasado Remoto" in Museo de la Ciudad de Querétaro and in MACAY, and recently "El conocimiento silencioso" in Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez.
85 x 150 cm / 33.4 x 59 in

USD $4,500-$6,700
Estimado $ 80,000-120,000